Crea sito

Un anno di……D

a cura di Vincenzo Castagna

La Serie D 2018-19 si era aperta con  l’inizio del campionato per il 30 agosto spostato al 16 settembre in attesa delle decisioni finali del Collegio di Garanzia del CONI in merito ai ripescaggi; una situazione complessa e paradossale  aveva accomunato le tre categorie minori del calcio italiano, Serie B, Serie C e Serie D. Diverse società sono partite ad handicap con penalizzazioni ed altre si sono aggiunte in corsa per inadempienze amministrative.

 

Un campionato difficile già di suo vista la scarsa disponibilità di fondi per costruire gli organici e gli impianti al limite dell’agibiltà e dell’idoneità in aggiunta arriva a peggiorare il tutto la provvisorietà dei calendari e il destino appeso ad un filo di alcune società di blasone e non.

Il girone A chiude l’anno con il Lecco miglior attacco e difesa che domina il campo con 7 lunghezze di vantaggio su San Remo e 8 su Savona.Seguono belle reatà come Casale , Ligorna e Inveruno in zona play-off tallonati dal Bra e dalla Folgore Caratese.

 

ultras Lecco

 

In coda bagarre per la zona play-out con Milano City,Arconatese,Borgosesia,Stresa mentre ad oggi Dronero e Borgaro rischiano .

1
Lecco 42 17 13 3 1 40 13 27
2
Unione Sanremo 35 17 10 5 2 27 13 14
3
Savona 34 17 9 7 1 33 17 16
4
Casale 32 17 8 8 1 22 11 11
5
Ligorna 27 17 6 9 2 26 21 5
6
Inveruno 27 17 7 6 4 30 21 9
7
Bra 25 17 7 4 6 21 21 0
8
Folgore Caratese 23 17 5 8 4 20 17 3
9
Sestri Levante 22 17 6 4 7 18 21 -3
10
Chieri 22 17 7 1 9 28 23 5
11
Fezzanese 21 17 6 3 8 20 25 -5
12
Lavagnese (-1) 20 16 4 8 4 25 21 4
13
Borgosesia 18 17 4 6 7 19 25 -6
14
Arconatese 16 17 3 7 7 17 27 -10
15
Milano City 16 17 4 4 9 17 28 -11
16
Stresa 13 17 3 4 10 14 24 -10
17
Pro Dronero (-1) 12 16 3 3 10 17 37 -20
18
Borgaro Torinese 5 17 1 2 14 10 39 -29

 

Nel girone B il Mantova miglior attacco comanda a più 2 sul Como che ha la miglior difesa seguiti a meno 6 da Caronnese e Pro Sesto e Rezzato a meno 2.In coda zona play-out occupata da Darfo Boario,Ambrosiana,Scanzorosciate e Villafranca .Nella zona rossa a rischio retrocessione diretta ci sono al momento Legnago e Olginatese a 4 punti (minor numero di punti della D)

Rezzato calcio

 

1
Mantova 44 17 14 2 1 35 13 22
2
Como 42 17 13 3 1 36 12 24
3
Caronnese 36 17 11 3 3 30 16 14
4
Pro Sesto 36 17 11 3 3 32 19 13
5
Rezzato 35 17 11 2 4 25 16 9
6
Villa d’Almè 27 17 7 6 4 23 16 7
7
Virtus Bergamo 25 17 7 4 6 18 20 -2
8
Ponte San Pietro-Isola 23 17 7 2 8 28 25 3
9
Sondrio 23 17 6 5 6 14 15 -1
10
Caravaggio 20 17 5 5 7 21 23 -2
11
Seregno 18 17 4 6 7 19 24 -5
12
Ciserano 16 17 4 4 9 25 30 -5
13
Darfo Boario 16 17 3 7 7 10 18 -8
14
Ambrosiana 14 17 3 5 9 16 28 -12
15
Scanzorosciate 14 17 2 8 7 13 21 -8
16
Villafranca 14 17 3 5 9 17 25 -8
17
Legnago Salus 13 17 3 4 10 15 33 -18
18
Olginatese 4 17 0 4 13 10 33 -23

 

Il girone C  trentino-veneto vede l’Adriese dominatrice assoluta con un attacco schiacciasassi ma una difesa non proprio imperforabile a più 7 dalla seconda Union Feltre che vanta la miglio difesa con soli 14 gol subiti.Seguono Arzignano,Campodarsego,Chions,Bolzano ed Este.In coda zona play-out ci sono Cjarlins Muzane,Levico Terme,St.Geogen e Trento seguite in zona rossa da Tamai e Clodiense.

Union Feltre

 

1
Adriese 37 17 11 4 2 41 21 20
2
Union Feltre 30 17 7 9 1 27 14 13
3
Campodarsego 29 17 7 8 2 29 22 7
4
Union ArzignanoChiampo 29 17 8 5 4 28 22 6
5
Chions 26 17 7 5 5 23 20 3
6
Bolzano 26 17 7 5 5 24 21 3
7
Este 26 17 6 8 3 29 27 2
8
Delta Porto Tolle 25 17 5 10 2 30 25 5
9
Montebelluna 23 17 6 5 6 22 23 -1
10
Belluno 21 17 4 9 4 19 19 0
11
Cartigliano 21 17 4 9 4 20 23 -3
12
Sandonà 19 17 4 7 6 21 17 4
13
Cjarlins Muzane 19 17 4 7 6 31 31 0
14
Levico Terme 16 17 4 4 9 15 24 -9
15
St. Georgen 16 17 4 4 9 12 30 -18
16
Trento 13 17 2 7 8 15 23 -8
17
Tamai 13 17 3 4 10 15 28 -13
18
Clodiense 12 17 2 6 9 15 26 -11

 

Il girone D incorona il Modena al comando sulla Pergolettese a più 3 e a più 4 su Reggio Audace.Un modena che non ha il miglio attacco e neanche la miglior difesa che sono detenuti l’attacco dalla Pergolettese (34) e la difesa dal duo Audace e Carpaneto.In zona play-off oltre a Reggio ci sono il Carpaneto,il Fanfulla e il Fiorenzuola.In zona play-out ci sono Adrense,Axys,Calvina e Oltrepò Voghera.In zona retrocessione ad oggi si trovano Ciliverghe e Classe.

Modena F.c

1
Modena 38 17 11 5 1 31 16 15
2
Pergolettese 35 17 10 5 2 34 20 14
3
Reggio Audace 31 17 9 4 4 29 12 17
4
Vigor Carpaneto 28 17 7 7 3 22 12 10
5
Fanfulla 28 17 8 4 5 28 25 3
6
Fiorenzuola 28 17 8 4 5 27 16 11
7
Crema 26 17 7 5 5 25 23 2
8
Pavia 25 17 7 4 6 23 21 2
9
San Marino 21 17 4 9 4 15 15 0
10
Mezzolara 20 17 4 8 5 19 23 -4
11
Lentigione 20 17 4 8 5 15 16 -1
12
Sasso Marconi 20 17 5 5 7 17 22 -5
13
Adrense 18 17 4 6 7 22 27 -5
14
Axys Zola 16 17 4 4 9 17 27 -10
15
Calvina 15 17 3 6 8 22 36 -14
16
Oltrepovoghera 15 17 2 9 6 13 17 -4
17
Ciliverghe Mazzano 13 17 3 4 10 15 26 -11
18
Classe 12 17 3 3 11 15 35 -20

 

Nel girone E  il Ghivizzano Borgo ha scalzato il Tuttocuoio dalla testa della classifica dimostrando di voler fare le cose in grande,cosi come Ponsacco,Montevarchi e Seravezza che seguono in zona play-off.

In coda a lottare per la salvezza ci sono Bastia,Sinalunghese,Scandicci e Forte Querceta più giù in zona caldissima Massese e san Gimignano

Ponsacco calcio

1
Ghivizzano Borgoamozzano 40 19 12 4 3 32 17 15
2
Tuttocuoio 38 19 12 2 5 30 20 10
3
Ponsacco 37 19 11 4 4 33 13 20
4
Montevarchi 34 19 9 7 3 26 18 8
5
Seravezza 33 19 9 6 4 32 21 11
6
Pianese 31 19 8 7 4 27 13 14
7
San Donato Tavarnelle 31 19 8 7 4 24 16 8
8
Sporting Trestina 31 19 9 4 6 26 20 6
9
Sangiovannese 29 19 8 5 6 24 21 3
10
Viareggio 26 19 6 8 5 28 21 7
11
Cannara 25 19 5 10 4 12 12 0
12
Gavorrano 24 19 6 6 7 18 18 0
13
Prato (1) 20 (-1) 19 5 6 8 22 28 -6
14
Aglianese 20 19 4 8 7 18 30 -12
15
Bastia 19 19 5 4 10 21 30 -9
16
Sinalunghese 17 19 3 8 8 17 29 -12
17
Scandicci 16 19 4 4 11 19 29 -10
18
Real Forte Querceta 16 19 3 7 9 15 30 -15
19
Massese 11 19 2 5 12 16 29 -13
20
Sangimignano 11 19 1 8 10 5 30 -25

 

Il girone F il Cesena miglior difesa ha scalato la classifica fino a comandarla seguito dal Matelica miglior attacco a cui ha preso il trono seguono a 7 lunghezze tre squadre che stanno recitando un ruolo da comprimarie di lusso come Sangiustese,Recanatese e Pineto.In zona play-out ci sono Forlì,Jesina,Avezzano e Olimpia Agnonese seguite in zona rossa da Isernia e Castelfidardo.

Olympia Agnonese

1
Cesena 44 19 14 2 3 35 11 24
2
Matelica 40 19 13 1 5 38 21 17
3
Sangiustese 33 19 8 9 2 29 19 10
4
Recanatese 32 19 8 8 3 29 19 10
5
Pineto 32 19 9 5 5 32 20 12
6
Francavilla Calcio 30 19 7 9 3 28 19 9
7
San Nicolò Notaresco 30 19 8 6 5 30 22 8
8
Sammaurese 25 19 5 10 4 17 22 -5
9
Real Giulianova 24 19 6 6 7 16 20 -4
10
Vastese 23 19 6 5 8 24 29 -5
11
Montegiorgio 23 19 6 5 8 21 26 -5
12
Santarcangelo 21 19 4 9 6 19 26 -7
13
Savignanese 21 19 5 6 8 13 16 -3
14
Campobasso (1) 21 (-2) 19 5 8 6 21 27 -6
15
Forlì 19 19 4 7 8 22 22 0
16
Jesina 19 19 4 7 8 14 25 -11
17
Avezzano (2) 18 (-3) 19 5 6 8 26 28 -2
18
Olympia Agnonese 17 19 3 8 8 16 25 -9
19
Isernia 17 19 4 5 10 11 24 -13
20
Castelfidardo 12 19 2 6 11 16 36

Nel girone G il Lanusei (miglior difesa)e il Trastevere (miglior attacco)sono balzati al comando scalzando il  Latte Dolce ma la situzione in testa è molto incerta con sei squadre in sette punti tutto può ancora accadere.A seguire la coppia di testa oltre al Latte Dolce ci sono Avellino,Monterosi,Albalonga con l’SFF Atletico che reclama considerazione.In zona play-out la Flaminia è in buona compagnia con Budoni,Torres,Castiadas seguite dalla Lupa Roma che cerca di giocarsi le sue ultime carte e l’Anzio che a meno di miracoli sembra spacciato.

Trastevere Roma

1
Lanusei 41 19 12 5 2 29 14 15
2
Trastevere 41 19 13 2 4 39 17 22
3
Latte Dolce 37 19 10 7 2 24 13 11
4
Avellino 34 19 10 4 5 36 26 10
5
Monterosi 34 19 10 4 5 26 16 10
6
Albalonga 34 19 9 7 3 32 20 12
7
SFF Atletico 33 19 10 3 6 37 25 12
8
Aprilia 31 19 9 4 6 25 21 4
9
Cassino 30 19 9 3 7 28 22 6
10
Latina 26 19 7 5 7 26 15 11
11
Vis Artena 26 19 8 2 9 32 35 -3
12
Ostia Mare 21 19 6 3 10 21 27 -6
13
Città di Anagni 21 19 4 9 6 16 20 -4
14
Ladispoli 21 19 6 3 10 25 41 -16
15
Virtus Flaminia 20 19 5 5 9 22 27 -5
16
Budoni 19 19 5 4 10 26 28 -2
17
Torres 18 19 5 3 11 18 32 -14
18
Castiadas 15 19 3 6 10 18 30 -12
19
Lupa Roma (1) 14 (-2) 19 3 7 9 18 33 -15
20
Anzio 8 19 2 2 15 14 50 -36

 

Il girone H vede il Picerno (miglior attacco) in testa a più 5 sulla seconda Audace Cerignola,seguiti dal Taranto ad una lunghezza e a qualche punto dal Bitonto e dall’Altamura.La miglior difesa la detiene l’Andria che naviga a vista play-off.In zona salvezza se la giocano Gravina,Sorrento ,Gragnano in zona play-out e Sarnese,Pomigliano ed Ercolanese con quest’ultima che sembra avere pochissime possibilità.

Audace Cerignola

 

1
Picerno 39 17 12 3 2 41 15 26
2
Audace Cerignola 34 17 10 4 3 30 15 15
3
Taranto 33 17 9 6 2 30 16 14
4
Altamura 28 17 8 4 5 22 22 0
5
Bitonto 27 17 7 6 4 28 17 11
6
Fasano 25 17 6 7 4 24 22 2
7
Fidelis Andria 25 17 6 7 4 18 13 5
8
Nardò 25 17 6 7 4 16 15 1
9
Savoia 25 17 6 7 4 15 14 1
10
Francavilla FC 23 17 5 8 4 14 14 0
11
Nola 21 17 6 3 8 20 26 -6
12
Gelbison 20 17 4 8 5 18 19 -1
13
Gravina 19 17 5 4 8 23 27 -4
14
Sorrento 17 17 4 5 8 19 27 -8
15
Gragnano 17 17 4 5 8 14 19 -5
16
Sarnese 14 17 3 5 9 11 23 -12
17
Pomigliano 11 17 2 5 10 7 25 -18
18
Ercolanese 8 17 2 2 13 13 34 -21

Nel girone I il  Bari viaggia  spedito verso la promozione col vento in poppa,miglior attacco e miglior difesa del torneo con soli 7 gol subiti.A seguirlo a nove punti di distanza c’è la Turris seguita a breve da Marsala,Castrovillari,Cittanovese e Nocerina.La parte bassa vede Sancataldese,Locri,Portici,Roccella e Messina a contendersi una piazza in D mentre Igea Virtus e Rotonda hanno ormai poco da giocarsi.

ultras Castovillari

 

1
Bari 43 17 13 4 0 37 7 30
2
Turris (1) 34 (-2) 17 11 3 3 37 13 24
3
Marsala 27 17 7 6 4 22 13 9
4
Castrovillari 27 17 7 6 4 22 20 2
5
Cittanovese 24 17 7 3 7 26 28 -2
6
Nocerina 24 17 6 6 5 14 17 -3
7
Gela 24 17 7 3 7 30 29 1
8
Acireale 22 17 6 4 7 24 24 0
9
Palmese 22 17 5 7 5 15 15 0
10
Troina 22 17 5 7 5 18 20 -2
11
Città di Messina 22 17 6 4 7 17 22 -5
12
Sancataldese 21 17 6 3 8 18 22 -4
13
Locri 21 17 6 3 8 21 24 -3
14
Portici 21 17 5 6 6 16 25 -9
15
Roccella 21 17 5 6 6 21 24 -3
16
Messina 17 17 4 5 8 15 25 -10
17
Igea Virtus Barcellona 13 17 3 4 10 14 26 -12
18
Rotonda 10 17 2 4 11 11 24 -13