Crea sito

Il punto sulla…..D

A cura di Vincenzo Castagna

Serie D Girone A 20° turno. Lecco fermato in casa. Vincono Sanremese e Chieri. Savona ko.Vittorie per Chieri ,Ligorna e Borgosesia.Per il resto pareggi che lasciano tutto invariato ma spettacolo a Sestri con un pirotecnico 3-3.

Stadio com.San Remo

 

 

Chieri-Stresa 2-0
Borgosesia-Bra 2-1
Lecco-Casale 1-1
Milano City-Fezzanese 1-1
Arconatese-Folgore Caratese 1-1
Ligorna-Inveruno 2-0
Sestri Levante-Lavagnese 3-3
Borgaro Torinese-Pro Dronero 1-1
Unione Sanremo-Savona 2-0

 

 

1
Lecco 49 20 15 4 1 45 15 30
2
Unione Sanremo 41 20 12 5 3 33 17 16
3
Casale 39 20 10 9 1 29 13 16
4
Savona 38 20 10 8 2 36 20 16
5
Ligorna 33 20 8 9 3 30 24 6
6
Chieri 31 20 10 1 9 34 24 10
7
Inveruno 30 20 8 6 6 31 25 6
8
Folgore Caratese 27 20 6 9 5 24 21 3
9
Lavagnese 25 20 5 10 5 32 27 5
10
Borgosesia 25 20 6 7 7 23 27 -4
11
Bra 25 20 7 4 9 24 27 -3
12
Fezzanese 24 20 6 6 8 25 30 -5
13
Sestri Levante 23 20 6 5 9 22 29 -7
14
Milano City 20 20 5 5 10 19 31 -12
15
Arconatese 18 20 3 9 8 19 30 -11
16
Pro Dronero 15 20 3 6 11 21 42 -21
17
Stresa 14 20 3 5 12 16 30 -14
18
Borgaro Torinese 7 20 1 4 15 13 44 -31

Girone B :Continuano a vincere Mantova e Como in trasferta lasciando il vuoto dietro di sé.Vincono anche Pro Sesto,Rezzato, Seregno e Bergamo.  In coda vittoria preziosa per l’Ambrosiana.

V.Bergamo

 

Ambrosiana -Villa d’Almè 1-0
Olginatese-Ciserano 0-0
Scanzorosciate-Como 0-2
Virtus Bergamo-Legnago Salus 2-1
Caronnese-Mantova 1-2
IsolaSondrio-Ponte S.Pietro 1-1
Villafranca-Pro Sesto 0-1
Darfo Boario-Rezzato 1-2
Caravaggio-Seregno 0-2

 

1
Mantova 51 20 16 3 1 39 15 24
2
Como 49 20 15 4 1 41 14 27
3
Pro Sesto 41 20 12 5 3 35 21 14
4
Rezzato 41 20 13 2 5 30 20 10
5
Caronnese 38 20 11 5 4 35 22 13
6
Virtus Bergamo 30 20 8 6 6 22 23 -1
7
Villa d’Almè 28 20 7 7 6 23 18 5
8
Ponte San Pietro-Isola 26 20 7 5 8 32 29 3
9
Sondrio 25 20 6 7 7 16 19 -3
10
Seregno 24 20 6 6 8 23 26 -3
11
Darfo Boario 22 20 5 7 8 15 22 -7
12
Caravaggio 21 20 5 6 9 25 30 -5
13
Ciserano 19 20 4 7 9 28 33 -5
14
Legnago Salus 19 20 5 4 11 19 36 -17
15
Ambrosiana 17 20 4 5 11 18 31 -13
16
Villafranca 17 20 4 5 11 19 27 -8
17
Scanzorosciate 14 20 2 8 10 14 26 -12
18
Olginatese 9 20 1 6 13 12 34 -22

 

Girone C: Pari per la capolista Adriese e Campodarsego mentre vincono Union Feltre,Este,Sandonà,Levico e Cjarlins.In testa resiste l’Adriese tallonata da vicino dal Campodarsego,Arzignano e Union Feltre.In coda Trento ,Clodiense e Tamai non fanno punti.

Campodarsego

 

Bolzano-Belluno 0-0
Delta Porto Tolle-Campodarsego 1-1
Cjarlins Muzane-Cartigliano 3-1
Levico Terme-Clodiense 4-1
Chions-Montebelluna 1-1
Trento-Sandonà 0-3
Union FeltreSt. Georgen 3-0
Este-Tamai 3-1
Adriese-Union ArzignanoChiampo 2-2

 

1
Adriese 39 20 11 6 3 44 25 19
2
Campodarsego 36 20 9 9 2 35 23 12
3
Union ArzignanoChiampo 36 20 10 6 4 33 24 9
4
Union Feltre 34 20 8 10 2 31 16 15
5
Delta Porto Tolle 32 20 7 11 2 36 27 9
6
Chions 30 20 8 6 6 26 22 4
7
Este 29 20 7 8 5 32 31 1
8
Bolzano 28 20 7 7 6 25 25 0
9
Montebelluna 28 20 7 7 6 25 25 0
10
Cjarlins Muzane 25 20 6 7 7 38 36 2
11
Cartigliano 25 20 5 10 5 23 27 -4
12
Sandonà 24 20 5 9 6 26 19 7
13
St. Georgen 22 20 6 4 10 14 33 -19
14
Belluno 22 20 4 10 6 20 23 -3
15
Levico Terme 20 20 5 5 10 20 28 -8
16
Trento 16 20 3 7 10 18 29 -11
17
Clodiense 14 20 2 8 10 18 32 -14
18
Tamai 13 20 3 4 13 17 36 -19

 

Girone D: Modena bloccato sul pari casalingo nel derby col Lentigione,perde la testa a favore della Pergolettese vittoriosa in trasferta.Vince la  Fiorenzuola e in coda il Classe  prende tre punti di platino.Vittorie anche per Reggio e Carpaneto.

tifo Pergolettese

 

Crema-Fanfulla 1-1
Pavia-Oltrepovoghera 0-0
Fiorenzuola-Axys Zola 1-0
Classe-Ciliverghe Mazzano 2-0
Modena-Lentigione 2-2
Calvina-Mezzolara 1-1
Adrense-Pergolettese 0-2
San Marino-Reggio Audace 1-2
Sasso Marconi-Vigor Carpaneto 0-1

 

 

 

1
Pergolettese 44 20 13 5 2 41 22 19
2
Modena 42 20 12 6 2 35 21 14
3
Reggio Audace 40 20 12 4 4 34 14 20
4
Vigor Carpaneto 35 20 9 8 3 27 13 14
5
Fanfulla 35 20 10 5 5 36 29 7
6
Fiorenzuola 31 20 9 4 7 29 20 9
7
Crema 30 20 8 6 6 29 27 2
8
Pavia 26 20 7 5 8 26 26 0
9
Mezzolara 24 20 5 9 6 27 27 0
10
San Marino 22 20 4 10 6 18 20 -2
11
Lentigione 22 20 4 10 6 18 21 -3
12
Adrense 22 20 5 7 8 25 31 -6
13
Sasso Marconi 21 20 5 6 9 20 31 -11
14
Axys Zola 20 20 5 5 10 21 31 -10
15
Ciliverghe Mazzano 19 20 5 4 11 18 28 -10
16
Calvina 19 20 4 7 9 25 39 -14
17
Oltrepovoghera 16 20 2 10 8 14 21 -7
18
Classe 15 20 4 3 13 17 39 -22

 

Girone E: Bloccato sul pari il Ghivizzano capolista .La Pianese espugna il campo della Trestina.Tuttocuio occasione sprecata.Vincono Ponsacco,Gavorrano,Prato,Seravezza,Viareggio ,San Donato,San Gimignano e Sangiovannese.

 

 

 

Sangiovannese-Aglianese 1-0
Prato-Bastia 1-0
Cannara-Gavorrano 0-1
Tuttocuoio-Ghivizzano Borgoamozzano 0-0
Sangimignano-Massese 2-1
Seravezza-Montevarchi 3-1
Sporting Trestina-Pianese 0-2
San Donato Tavarnelle-Real Forte Querceta 2-1
Ponsacco-Scandicci 2-1
Sinalunghese-Viareggio 1-2

 

1
Ghivizzano Borgoamozzano 45 23 13 6 4 35 19 16
2
Ponsacco 43 23 12 7 4 38 17 21
3
Tuttocuoio 42 23 13 3 7 32 25 7
4
Pianese 41 23 11 8 4 33 13 20
5
Seravezza 39 23 11 6 6 40 27 13
6
San Donato Tavarnelle 38 23 10 8 5 29 19 10
7
Montevarchi 38 23 10 8 5 28 23 5
8
Sporting Trestina 35 23 10 5 8 27 24 3
9
Gavorrano 34 23 9 7 7 23 20 3
10
Sangiovannese 34 23 9 7 7 26 23 3
11
Viareggio 33 23 8 9 6 33 25 8
12
Cannara 31 23 7 10 6 16 16 0
13
Prato (1) 27 (-1) 23 7 7 9 25 30 -5
14
Real Forte Querceta 25 23 6 7 10 23 34 -11
15
Bastia 23 23 6 5 12 23 33 -10
16
Sinalunghese 23 23 5 8 10 21 33 -12
17
Aglianese 23 23 4 11 8 21 34 -13
18
Scandicci 19 23 5 4 14 25 37 -12
19
Sangimignano 15 23 2 9 12 9 36 -27
20
Massese 11 23 2 5 16 17 36 -19

 

Girone F:La supercapolista Cesena passa anche a San Mauro,il Matelica fa cinquina.Vittorie per Campobasso,Isernia,Giulianova e Francavilla.La Recanatese inciampa in casa.

 

Forlì-Campobasso 1-2
Olympia Agnonese-Castelfidardo 0-0
Sammaurese-Cesena 0-2
Santarcangelo-Isernia 1-2
Matelica-Montegiorgio 5-0
Sangiustese-Pineto 1-1
Avezzano-Real Giulianova 1-2
Jesina-San Nicolò Notaresco 0-0
Recanatese-Savignanese 2-2
Francavilla Calcio-Vastese 2-1

 

 

 

1
Cesena (-1) 53 22 17 2 3 42 13 29
2
Matelica (-1) 43 22 14 1 7 45 25 20
3
San Nicolò Notaresco 40 23 11 7 5 34 22 12
4
Sangiustese (-1) 38 22 9 11 2 32 21 11
5
Recanatese 35 23 8 11 4 31 23 8
6
Francavilla Calcio 34 23 8 10 5 31 23 8
7
Pineto (-1) 34 22 9 7 6 34 23 11
8
Montegiorgio 32 23 9 5 9 24 31 -7
9
Sammaurese 31 23 7 10 6 20 26 -6
10
Campobasso (-1) (1) 30 (-2) 22 8 8 6 27 29 -2
11
Savignanese 29 23 7 8 8 19 20 -1
12
Real Giulianova (-1) 28 22 7 7 8 19 23 -4
13
Vastese 26 23 7 5 11 28 35 -7
14
Jesina 24 23 5 9 9 15 26 -11
15
Forlì (-1) 23 22 5 8 9 26 26 0
16
Isernia (-1) 22 22 5 7 10 14 26 -12
17
Avezzano (2) 21 (-3) 23 6 6 11 31 34 -3
18
Santarcangelo 21 23 4 9 10 21 33 -12
19
Olympia Agnonese (-2) 18 21 3 9 9 16 26 -10
20
Castelfidardo 14 23 2 8 13 17 41 -24

 

Girone G: Trastevere e Lanusei fanno poker.La Lupa Roma si aggiudica lo scontro salvezza con il  Castidas cosi come l’Anzio .Vincono bene anche l’Ostia Mare ,la Flaminia e il Monterosi in trasferta.L’Avellino fermato  sul pari da Anagni cosi come il Latte Dolce da Latina.

 

Aprilia-Budoni lun 21 gen, 14:30
Città di Anagni-Avellino 1-1
Ostia Mare-Cassino- 2-0
Lupa Roma-Castiadas 2-0
Albalonga-Lanusei 1-4
Latina-Latte Dolce 0-0
Torres-Monterosi 0-1
Anzio-SFF Atletico 3-0
Ladispoli-Virtus Flaminia 0-2
Trastevere-Vis Artena 4-2

 

 

1
Lanusei 51 23 15 6 2 38 17 21
2
Trastevere 48 23 15 3 5 47 23 24
3
Latte Dolce 47 23 13 8 2 32 15 17
4
Avellino 44 23 13 5 5 43 28 15
5
Monterosi 43 23 13 4 6 35 21 14
6
Albalonga 38 23 10 8 5 36 27 9
7
SFF Atletico 36 23 10 6 7 40 31 9
8
Cassino 36 23 11 3 9 35 27 8
9
Aprilia (-1) 34 22 10 4 8 29 26 3
10
Vis Artena 32 23 10 2 11 38 43 -5
11
Latina 30 23 7 9 7 28 17 11
12
Virtus Flaminia 27 23 7 6 10 28 29 -1
13
Città di Anagni 26 23 5 11 7 20 24 -4
14
Ostia Mare 25 23 7 4 12 24 30 -6
15
Budoni (-1) 23 22 6 5 11 31 34 -3
16
Ladispoli 22 23 6 4 13 27 48 -21
17
Torres 21 23 6 3 14 19 37 -18
18
Castiadas 18 23 3 9 11 22 36 -14
19
Lupa Roma (1) 17 (-2) 23 4 7 12 25 46 -21
20
Anzio 12 23 3 3 17 20 58 -38

Girone H: in testa il Picerno continua vincere cosi come l’Audace Cerignola.Il Taranto vincente  insegue a 4 punti il duo di testa separato da un punto .Vittorie per Altamura,Andria,Savoia e Sorrento.In coda 3 punti d’oro per la Sarnese.

 

Audace Cerignola-Bitonto 2-1
Altamura-Ercolanese 2-0
Fidelis Andria.Francavilla FC 1-0
Gravina-Gelbison 2-2
Sarnese-Nardò 1-0
Fasano-Picerno 1-2
Savoia-Pomigliano 1-0
Nola-Sorrento 1-2
Gragnano-Taranto 0-2

 

 

1
Picerno 44 20 13 5 2 43 16 27
2
Audace Cerignola 43 20 13 4 3 39 17 22
3
Taranto (-1) 39 19 11 6 2 34 16 18
4
Altamura 35 20 10 5 5 27 24 3
5
Fidelis Andria 32 20 8 8 4 20 13 7
6
Savoia 32 20 8 8 4 17 14 3
7
Bitonto (-1) 30 19 8 6 5 32 20 12
8
Fasano 28 20 7 7 6 32 27 5
9
Francavilla FC 26 20 6 8 6 16 17 -1
10
Gelbison 25 20 5 10 5 23 23 0
11
Nardò 25 20 6 7 7 17 19 -2
12
Nola 24 20 7 3 10 24 30 -6
13
Gravina 22 20 5 7 8 27 31 -4
14
Gragnano 21 20 5 6 9 15 21 -6
15
Sorrento 20 20 5 5 10 22 31 -9
16
Sarnese 18 20 4 6 10 13 26 -13
17
Pomigliano 11 20 2 5 13 8 34 -26
18
Ercolanese 8 20 2 2 16 13 43 -30

 

Girone I:Il super Bari incappa nella prima sconfitta stagionale a Cittanova .Vincono Turris e Castrovillari mentre solo un pari per il Marsala.

 

Cittanovese-Bari 3-2
Marsala -Messina 1-1
Città di Messina- Nocerina 0-1
Igea Virtus Barcellona -Palmese 0-2
Gela-Portici 1-2
Locri-Roccella 1-0
Acireale-Rotonda 2-0
Turris-Sancataldese 2-0
Castrovillari-Troina 2-1

 

 

 

 

1
Bari 49 20 15 4 1 43 11 32
2
Turris (1) 40 (-2) 20 13 3 4 45 15 30
3
Marsala 32 20 8 8 4 26 15 11
4
Castrovillari 31 20 8 7 5 25 24 1
5
Cittanovese 31 20 9 4 7 31 31 0
6
Portici 30 20 8 6 6 26 28 -2
7
Palmese 29 20 7 8 5 18 15 3
8
Nocerina 29 20 7 8 5 18 20 -2
9
Gela 28 20 8 4 8 32 31 1
10
Acireale 27 20 7 6 7 29 27 2
11
Troina 26 20 6 8 6 23 25 -2
12
Locri 25 20 7 4 9 25 31 -6
13
Sancataldese 22 20 6 4 10 20 27 -7
14
Roccella 22 20 5 7 8 22 31 -9
15
Città di Messina 22 20 6 4 10 17 25 -8
16
Messina 21 20 5 6 9 19 28 -9
17
Igea Virtus Barcellona 14 20 3 5 12 14 31 -17
18
Rotonda 10 20 2 4 14 11 29 -18