Crea sito

Il punto sulla D……

A cura di Vincenzo Castagna

Decisioni giudice sportivo

Giocati oggi alcuni recuperi in D

Ufficializzati i nuovi regolamenti play-off e play-out

Erano quattro i recuperi in Serie D in programma oggi alle 14.30: Milano City-Chieri e Arconatese-Fezzanese (entrambi relativi alla 22ª giornata del girone A), Levico Terme-St.Georgen (21ª giornata girone C) e Matelica-Pineto (21ª giornata girone F).

Risultati immagini per gragnano calcio

Cesena

Gragnano

Serie D – risultati recuperi

Girone A
Ore 14:30
Milano City-Chieri 1-2 (39′ pt Selvatico su rigore – 22′ st Gaeta, 43′ st Cirio) arbitro sign.Leone di Barletta
Arconatese-Fezzanese 0-0  arbitro sign.De Vincentis di Taranto

Girone C
Ore 14:30
Levico Terme-St.Georgen 1-2 (33′ pt Aquaro – 33′ st Bacher, 37′ st Baldo) arbitro sign.Lovison di Padova

Girone F
Ore 14:30
Matelica-Pineto 1-0 (11′ st Florian) arbitro sign.Nana Tchato di Aprilia

 

Serie D, ecco i nuovi regolamenti ufficiali Play-off e Play-out

Il Dipartimento Interregionale ha pubblicato con un comunicato ufficiale i regolamenti che disciplinano i Play-off e i Play-out di Serie D per la stagione 2018/2019 (Comunicati Ufficiali n°88 e 89).

Regolamento Play-Off 2018-2019

Confermato il format in due turni: partecipano alla prima fase le società classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto in ognuno dei 9 gironi. In caso di parità al termine del campionato tra squadre occupanti le posizioni indicate, si terrà conto degli scontri diretti ed in caso di ulteriore parità, nell’ordine: della differenza reti nel confronto tra loro, della differenza reti generale, del numero di reti segnate in campionato, del miglior piazzamento in Coppa Disciplina e in ultima istanza il sorteggio.

Le quattro squadre interessate si affronteranno in una gara unica secondo questo schema: 2^ contro 5^ e 3^ contro 4^, gioca in casa quella con il miglior piazzamento in classifica. Lo stesso criterio determinerà il passaggio del turno qualora persistesse la parità al termine dei tempi regolamentari e degli eventuali supplementari.

Le vincenti si incontreranno nella seconda fase, sempre in gara unica con la squadra di casa individuata dal piazzamento ottenuto in campionato. Anche in questo caso il piazzamento in classifica determinerà la squadra vincitrice in caso di parità al termine dei tempi regolamentari e degli eventuali supplementari.

Graduatoria finale

Le nove squadre vincitrici saranno inserite in una graduatoria stilata secondo i seguenti criteri: quoziente punti al termine del campionato (calcoli sviluppati a seconda dei gironi a 20 o a 18 squadre); in caso di parità numerica miglior  posizione in classifica al termine del campionato; persistendo la parità la posizione migliore in Coppa Disciplina.

Previsti inoltre i seguenti bonus: 0,50 alla squadra vincitrice la Coppa Italia Serie D; 0,25 alla squadra perdente la finale della Coppa Italia Serie D; 0,10 alla squadra classificatasi al primo posto del girone per il Concorso “Giovani D Valore”; 0,05 alle squadre classificatesi al secondo e terzo posto di ciascun girone per il Concorso “Giovani D valore”.

Regolamento Play-Out 2018-2019

Partecipano a questa fase le squadre classificate dal 13° al 16° posto nei gironi A, B, C, D, H  e I e quelle dal 15° al 18° nei gironi E, F e G. Tuttavia, qualora due o più formazioni abbiano lo stesso punteggio nelle posizioni a retrocessione diretta (gli ultimi due posti di ogni girone), per individuare chi parteciperà ai playout si farà ricorso preliminarmente agli spareggi in campo neutro (supplementari ed eventuali rigori se è pareggio al termine dei 90’) e alla classifica avulsa. Quest’ultimo criterio si applicherà anche nel caso in cui due o più squadre occupino al termine del campionato il 13° posto in classifica (15° nei gironi E, F e G).

Una volta individuate le partecipanti ai playout, le squadre si affronteranno secondo questo schema: 13^ contro 16^ e 14^ contro 15^ nei gironi A, B, C, D, H  e I e 15^ contro 18^ e 16^ contro 17^ nei gironi E, F  e G. Le perdenti retrocedono in Eccellenza. Gioca in casa quella con il miglior piazzamento in classifica. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari ed eventuali supplementari, retrocedono in Eccellenza le squadre col peggior posizionamento in classifica.

Le squadre classificate al 16° e 15° posto dei gironi A, B, C, D, H e I sono retrocesse direttamente se il distacco rispettivamente dalla 13^ e 14^ è pari o superiore a otto punti. Stesso discorso nei gironi E, F e G  se il distacco della 18^ e 17^ rispettivamente dalla 15^ e 16^ è pari o superiore a otto punti. Previsto uno spareggio in campo neutro (supplementari ed eventuali rigori se è pareggio al termine dei 90’) nel caso in cui due più squadre occupino le citate posizioni in classifica con un distacco di otto punti.

Serie D,  le decisioni del Giudice Sportivo. A porte chiuse Gragnano e Budoni.  Cerignola, Turris, Avellino, Bari ed Altamura multate.

Tifo Turris

Tifosi Avellino

Ammende per Gragnano (anche una gara a porte chiuse), Budoni (anche una gara a porte chiuse), Pineto, Audace Cerignola, Turris, Avellino, Cassino, Bintonto, Nola, Axys Zola, Forlì, Altamura, Nardò, Bari e Ladispoli.

Questo il dettaglio, girone per girone.

Girone A
Giocatori
Squalifiche: 2 gare – Roberto Bonaventura (Lavagnese)

Girone B
Allenatori
Squalifiche: 1 gara – Omar Nordi (Sondrio)
Giocatori
Squalifiche: 2 gare –  Christian Zanola (Caravaggio): 1 gara – Federico Bertolotti  (Caravaggio), Marco Maggioni e Andrea Tarasco (Olginatese), Giuseppe Boldini (Rezzato), Pietro Turrini (Villafranca Veronese)

Girone C
Allenatori
Squalifiche:  1 gara – Roberto Mantoan (Adriese)
Giocatori
Squalifiche: 1 gara – Marco Guzzo (Montebelluna), Jurgen Murataj (Cartigliano), Matteo Gilli (Este), Emanuele Presello (Tamai), Simone Davi (Virtus Bolzano)

Girone D
Società
Ammende: 800 euro Axys Zola
Giocatori
Squalifiche: 1 gara – Matteo Cocchi (Axys Zola), Alex Guerci (Ciliverghe), Gabriele Masini (Reggio Audace), Alessandro Noselli (Sasso Marconi)

Girone E
Allenatori
Squalifiche: 2 gare – Guido Pagliuca (Ghivizzano); 1 gara – Marco Bonura (Bastia)
Giocatori
Squalifiche: 2 gare –  Dario Calveri (Sinalunghese); 1 gara – Lorenzo Ricci (Cannara), Gino Bernardini e Alessio Grea    (Pianese), Fabio Biagini (Real Forte Querceta), Giulio Giordani (San Donato Tavarnelle), Marco Granaiola (Seravezza), Tony Pier Vasseur (Sinalunghese), Pietro Cascone (Tuttocuoio), Matteo Balduini (Viareggio)

Girone F
Società
Ammenda: 1.200 euro Pineto; 800 euro Forlì
Allenatori
Squalifiche: 2 gare – Marco Alessandrini (Recanatese)
Giocatori
Squalifiche: 1 gara –  Solomon Enow (Castelfidardo), Emanuele Valeri (Cesena), Mattia De Fabritiis (Real Giulianova), Lucio Peluso e Paolo Vandi (Savignanese)

Girone G
Società
Ammenda: 1.500 euro e una gara a porte chiuse Budoni; 1.800 euro Cassino; 1.000 euro Avellino; 200 euro Ladispoli
Allenatori
Squalifiche: 3 gare – Cristian Castelletti (Sff Atletico); 1 gara – Raffaele Cerbone (Budoni)
Giocatori
Squalifiche: 3 gare –  Ferdinando Sforzini (Avellino); 2 gare – Leonardo Nanni (Sff Atletico); 1 gara –  Daniele Corvia (Aprilia Racing), Riccardo Gnignera (Flaminia), Alessio Figos e Mattia Cordeddu (Castiadas), Samuele Spano (Budoni), Marco Cabeccia (Latte Dolce), Emiliano Tortolano (Sff Atletico), Francesco Cancelli (Torres), Davide Lorusso e Daniel Sannipoli (Trastevere)

Girone H
Società
Ammende: 2.500 euro e una gara a porte chiuse Città di Gragnano; 2000 euro e diffida Audace Cerignola; 1.500 euro e diffida Bitonto; 1.000 euro Nola; 800 euro Team Altamura; 500 euro Nardò
Giocatori
Salifiche: 3 gare –  Antonio Della Monica (Granata); 1 gara – Tanasii Kosovan (Picerno), Andrea Mambella (Città di Fasano), Stefano Chiariello (Città di Gragnano), Emanuele D’Anna e Christian  Paradisone (Nola), Felice Prevete (Granata), Giampiero Montemurro (Team Altamura), Vincenzo Gatto (Savoia)

Girone I
Società
Ammende: 1.800 euro Turris; 300 euro Bari
Allenatori
Squalifiche: 2 gare – Francesco Fabiano (Turris)
Giocatori
Squalifiche: 4 gare – Didiba Moudoumbou e Giuseppe Polizzi (Troina); 1 gara – Fabio Bossa e Claudio Dascoli (Messina), Emanuele Gioia (Cittànovese), Marco Ianno (Acireale), Luigi  Dodaro (Igea Virtus), Domenico Brunetti e Pasquale Trentinella (Palmese), Antonio D’Angelo (Portici), Davide Di Stefano (Sancataldese)

CAMPIONATO – GIRONE A
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Lecco 55 22 17 4 1 49 15 34
2
Unione Sanremo 47 22 14 5 3 38 18 20
3
Savona (-1) 41 21 11 8 2 38 20 18
4
Casale (-1) 39 21 10 9 2 29 15 14
5
Ligorna 36 22 9 9 4 36 26 10
6
Chieri 34 22 11 1 10 36 26 10
7
Inveruno (-1) 31 21 8 7 6 33 28 5
8
Folgore Caratese (-1) 30 21 7 9 5 26 21 5
9
Lavagnese 28 22 6 10 6 34 30 4
10
Bra (-1) 26 21 7 5 9 26 29 -3
11
Fezzanese 25 22 6 7 9 26 33 -7
12
Borgosesia 25 22 6 7 9 24 33 -9
13
Sestri Levante (-1) 23 21 6 5 10 22 31 -9
14
Arconatese 22 22 4 10 8 21 30 -9
15
Milano City 20 22 5 5 12 20 35 -15
16
Pro Dronero 17 22 4 5 13 22 45 -23
17
Stresa (-1) 14 21 3 5 13 16 32 -16
18
Borgaro Torinese (-1) 12 21 3 3 15 15 44 -29
CAMPIONATO – GIRONE B
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Mantova 57 22 18 3 1 45 16 29
2
Como 55 22 17 4 1 47 14 33
3
Rezzato 45 22 14 3 5 33 21 12
4
Caronnese 41 22 12 5 5 37 24 13
5
Pro Sesto (-1) 41 21 12 5 4 35 22 13
6
Virtus Bergamo (-1) 31 21 8 7 6 23 24 -1
7
Villa d’Almè 29 22 7 8 7 24 22 2
8
Ponte San Pietro-Isola (-1) 29 21 8 5 8 34 29 5
9
Sondrio 28 22 7 7 8 19 22 -3
10
Darfo Boario 26 22 6 8 8 17 23 -6
11
Caravaggio 25 22 6 7 9 30 33 -3
12
Seregno 24 22 6 6 10 23 30 -7
13
Legnago Salus 23 22 6 5 11 22 37 -15
14
Villafranca 19 22 4 7 11 21 29 -8
15
Ciserano 19 22 4 7 11 29 38 -9
16
Scanzorosciate (-1) 17 21 3 8 10 15 26 -11
17
Ambrosiana 17 22 4 5 13 18 36 -18
18
Olginatese 9 22 1 6 15 13 39 -26

 

CAMPIONATO – GIRONE C
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Adriese 42 22 12 6 4 46 26 20
2
Union ArzignanoChiampo 42 22 12 6 4 37 25 12
3
Campodarsego 40 22 10 10 2 38 24 14
4
Union Feltre 38 22 9 11 2 33 17 16
5
Delta Porto Tolle (-1) 35 21 8 11 2 37 27 10
6
Bolzano 34 22 9 7 6 33 27 6
7
Chions (-1) 30 21 8 6 7 26 24 2
8
Este 30 22 7 9 6 34 34 0
9
Montebelluna 28 22 7 7 8 26 29 -3
10
Cjarlins Muzane 28 22 7 7 8 42 39 3
11
Cartigliano 26 22 5 11 6 25 30 -5
12
St. Georgen 25 22 7 4 11 16 38 -22
13
Belluno (-1) 25 21 5 10 6 21 23 -2
14
Levico Terme 23 22 6 5 11 23 31 -8
15
Sandonà 23 22 5 8 9 26 24 2
16
Clodiense 19 22 4 7 11 24 34 -10
17
Trento (-1) 16 21 3 7 11 18 34 -16
18
Tamai 16 22 4 4 14 18 37 -19
CAMPIONATO – GIRONE D

 

CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Pergolettese 50 22 15 5 2 43 22 21
2
Modena 46 22 13 7 2 40 23 17
3
Reggio Audace 41 22 12 5 5 34 15 19
4
Fanfulla 38 22 11 5 6 40 33 7
5
Vigor Carpaneto (-1) 35 21 9 8 4 27 14 13
6
Fiorenzuola 35 22 10 5 7 32 21 11
7
Crema 34 22 9 7 6 35 31 4
8
Adrense 28 22 7 7 8 28 31 -3
9
Pavia 26 22 7 5 10 27 30 -3
10
Mezzolara 24 22 5 9 8 27 31 -4
11
Lentigione (-1) 23 21 4 11 6 18 21 -3
12
San Marino (-1) 23 21 4 11 6 18 20 -2
13
Ciliverghe Mazzano 23 22 6 5 11 21 30 -9
14
Sasso Marconi 22 22 5 7 10 22 35 -13
15
Calvina 21 22 4 9 9 27 41 -14
16
Axys Zola 21 22 5 6 11 21 33 -12
17
Classe 18 22 5 3 14 22 44 -22
18
Oltrepovoghera (-1) 17 21 2 11 8 15 22 -7
CAMPIONATO – GIRONE E
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Pianese 47 25 13 8 4 37 14 23
2
Ghivizzano Borgoamozzano (-1) 46 24 13 7 4 36 20 16
3
Ponsacco 45 25 12 9 4 39 18 21
4
Seravezza 45 25 13 6 6 45 28 17
5
Tuttocuoio 45 25 14 3 8 34 27 7
6
San Donato Tavarnelle 42 25 11 9 5 33 22 11
7
Montevarchi 41 25 11 8 6 32 27 5
8
Gavorrano 37 25 10 7 8 25 21 4
9
Sporting Trestina 37 25 10 7 8 30 27 3
10
Cannara 34 25 8 10 7 18 20 -2
11
Sangiovannese 34 25 9 7 9 27 26 1
12
Viareggio 33 25 8 9 8 34 28 6
13
Prato (1) 30 (-1) 25 8 7 10 29 33 -4
14
Real Forte Querceta 28 25 7 7 11 25 36 -11
15
Bastia 27 25 7 6 12 27 36 -9
16
Aglianese 27 25 5 12 8 24 36 -12
17
Sinalunghese (-1) 23 24 5 8 11 21 36 -15
18
Scandicci 23 25 6 5 14 30 39 -9
19
Sangimignano 15 25 2 9 14 9 40 -31
20
Massese 12 25 2 6 17 18 39 -21

 

CAMPIONATO – GIRONE F
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Cesena 60 25 19 3 3 47 16 31
2
Matelica 52 25 17 1 7 52 26 26
3
San Nicolò Notaresco 41 25 11 8 6 36 27 9
4
Sangiustese 40 25 9 13 3 33 25 8
5
Recanatese 39 25 9 12 4 35 25 10
6
Francavilla Calcio 37 25 9 10 6 36 26 10
7
Pineto 37 25 10 7 8 39 29 10
8
Montegiorgio 36 25 10 6 9 25 31 -6
9
Campobasso (1) 35 (-2) 25 9 10 6 32 31 1
10
Sammaurese 35 25 8 11 6 22 27 -5
11
Savignanese 31 25 7 10 8 21 22 -1
12
Real Giulianova 29 25 7 8 10 21 31 -10
13
Vastese 28 25 7 7 11 31 38 -7
14
Jesina 28 25 6 10 9 18 27 -9
15
Forlì 25 25 5 10 10 28 29 -1
16
Isernia 24 25 5 9 11 16 30 -14
17
Avezzano (2) 24 (-3) 25 7 6 12 35 37 -2
18
Olympia Agnonese 23 25 4 11 10 20 29 -9
19
Santarcangelo 22 25 4 10 11 25 39 -14
20
Castelfidardo 14 25 2 8 15 17 44 -27
CAMPIONATO – GIRONE G
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Lanusei 57 25 17 6 2 44 17 27
2
Latte Dolce 51 25 14 9 2 35 17 18
3
Trastevere 50 25 15 5 5 48 24 24
4
Monterosi 47 25 14 5 6 38 22 16
5
Avellino 47 25 14 5 6 45 30 15
6
Aprilia 43 25 13 4 8 34 27 7
7
Cassino 40 25 12 4 9 38 29 9
8
SFF Atletico 39 25 11 6 8 44 32 12
9
Albalonga 39 25 10 9 6 39 31 8
10
Vis Artena (-1) 35 24 11 2 11 40 43 -3
11
Latina 33 25 8 9 8 30 19 11
12
Virtus Flaminia 31 25 8 7 10 30 30 0
13
Ostia Mare 27 25 7 6 12 25 31 -6
14
Città di Anagni 26 25 5 11 9 20 29 -9
15
Budoni 24 25 6 6 13 33 39 -6
16
Ladispoli 24 25 6 6 13 28 49 -21
17
Castiadas 21 25 4 9 12 24 39 -15
18
Torres 21 25 6 3 16 20 41 -21
19
Lupa Roma (-1) (1) 17 (-2) 24 4 7 13 25 47 -22
20
Anzio 12 25 3 3 19 20 64 -44
CAMPIONATO – GIRONE H
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Taranto 48 22 14 6 2 40 18 22
2
Picerno (-1) 47 21 14 5 2 45 16 29
3
Audace Cerignola 46 22 14 4 4 43 21 22
4
Fidelis Andria 38 22 10 8 4 24 14 10
5
Savoia 36 22 9 9 4 21 17 4
6
Altamura 36 22 10 6 6 28 27 1
7
Bitonto 34 22 9 7 6 36 22 14
8
Fasano 31 22 8 7 7 35 28 7
9
Francavilla FC 30 22 7 9 6 17 17 0
10
Nardò 28 22 7 7 8 18 22 -4
11
Gravina 26 22 6 8 8 30 31 -1
12
Gelbison 26 22 5 11 6 25 28 -3
13
Gragnano 24 22 6 6 10 19 25 -6
14
Nola (-1) 24 21 7 3 11 25 33 -8
15
Sarnese 21 22 5 6 11 17 30 -13
16
Sorrento 20 22 5 5 12 25 36 -11
17
Pomigliano 11 22 2 5 15 9 39 -30
18
Ercolanese 8 22 2 2 18 13 46 -33
CAMPIONATO – GIRONE I
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Bari 52 22 16 4 2 48 12 36
2
Turris (-1) (1) 43 (-2) 21 14 3 4 46 15 31
3
Marsala 36 22 9 9 4 31 19 12
4
Cittanovese 34 22 10 4 8 37 36 1
5
Portici 34 22 9 7 6 30 29 1
6
Acireale 33 22 9 6 7 32 28 4
7
Castrovillari 32 22 8 8 6 26 26 0
8
Gela 32 22 9 5 8 35 33 2
9
Nocerina 31 22 7 10 5 20 22 -2
10
Palmese 30 22 7 9 6 20 18 2
11
Troina 30 22 7 9 6 26 26 0
12
Locri 26 22 7 5 10 27 35 -8
13
Sancataldese 24 22 6 6 10 25 32 -7
14
Roccella 23 22 5 8 9 23 33 -10
15
Città di Messina 23 22 6 5 11 18 29 -11
16
Messina 21 22 5 6 11 22 34 -12
17
Igea Virtus Barcellona 15 22 3 6 13 14 36 -22
18
Rotonda (-1) 13 21 3 4 14 12 29 -17