Crea sito

Il punto D….di Vincenzo Castagna

La tredicesima giornata offre una serie di incontri veramente interessanti e magari anche cruciali per questo avvincente campionato.Queste secondo noi le partite più interessanti dei vari gironi dove spicca per blasone storico un Bari-Nocerina che ricorda momenti di gloria passata.

 

       

Adriese calcio                                                                                Turris

Pomigliano-Az Picerno,Anzio-Lupa Roma,Avellino-Trastevere,Sff Atletico-Ostiamare,Monterosi-Cassino,Latte Dolce-Castiadas,Città Di Campobasso – Olimpia Agnonese,Jesina-Matelica,Recanatese-Francavilla,Montegiorgio-Cesena,Trestina-Tuttocuoio,

Bari-Nocerina,Città Di Acireale-Città Di Messina,Locri-Castrovillari,Real Forte Querceta-Aquila Montevarchi ,Bastia-Ghivizzano,Modena-Reggio Audace,Adriese-Este,Levico Terme-Rovigo,Union Feltre-Chions,Mantova-Rezzato,Scanzorosciate-Caronnese,Milano City -Lecco,Savona-Lavagnese e Unione Sanremo-Bra.

GIRONE A

In questo girone Lecco e San Remo viaggiano su un treno di prima classe verso la vittoria del girone,nove punti di vantaggio non rappresentano una certezza ma poco ci manca …..Il resto del gruppo sembra fare un campionato a parte e di solito le squadre che dopo tredici giornate hanno questo vantaggio vincono alla fine.In coda Dronero ,Milano City,Stresa ,Borgosesia e Borgaro si giocano la permanenza .Oggi il Borgosesia ha battuto il Borgaro a domicilio conquistando tre punti davvero importanti.

GIRONE B

Ennesima vittoria del Mantova che viaggia spedito ,seguito a vista da Como,Caronnese,Rezzato e Pro Sesto.Queste inseguitrici non mollano la presa e aspettano un passo falso per farsi sotto.Da notare la sconfitta del Pro Sesto a casa del Ponte San Pietro.In coda da segnalare la vittoria del Legnago sul Seregno.Sembra ormai tagliata fuori l’Olginatese.

GIRONE C

Girone molto equilibrato in testa dove l’Adriese mantiene la testa ma l’Este la tallona a due punti.Le altre seguono a breve distanza nel segno dell’equilibrio di valori.In coda Belluno ,Tamai,Clodiense  e Trento hanno grossi problemi a risollevarsi.

GIRONE D

In questo girone il Modena conduce ma è seguito ora dalla Pergolettese che ha scavalcato Reggio sconfitto nello scontro diretto con i gialloblù.Diciamo che ancora è tutto da scrivere ma il Modena sembra avere i mezzi per salire di categoria.In coda il Classe,Calvina,Ciliverghe e Oltrepò devono recuperare molto.

GIRONE E

Anche in questo girone regna l’equilibrio,il Tuttocuoio in testa continua a vincere ma le sue insegutrici lo tallonano a brevissima distanza .Ghivizzano e Ponsacco dimostrano di avere le carte in regola per stare li fino alla fine.In coda grossi problemi per Massese e Gimignano che nonostante qualche punto quà e là non riescono a risalire.

GIRONE F

Il Matelica continua la corsa in testa al girone,ma incappa nella terza sconfitta a  Jesi dimostrando che è battibile e perdendo qualche punto sulle inseguitrici.Cesena e Sangiustese reggono il passo.In coda Avezzano e Campobasso con quest’ultimo che non riesce ad andare oltre il pari in casa con l’Olimpia.

GIRONE G

Il Trastevere a valanga continua la sua corsa in testa al girone dimostrando la sua superiorità a suo di gol.Pari per il Monterosi che si raggiungere in casa dal Cassino.Bene il Lattedolce e il Lanusei.Sconfitto l’Avellino asfaltato dal Trastevere e bella vittoria dell’SFF con l’Ostiamare.Nelle parti basse bella vittoria per la Lupa ai danni dell’Anzio sempre più ultimo.

GIRONE H

In questo girone il Picerno tiene la testa seguito dall’Audace Cerignola .I due battistrada hanno sei e quattro punti sulle inseguitrici ma la lotta è aperta.In coda cinquina ai danni dell’Ercolanese e sconfitta di Pomigliano con la capolista.

GIRONE I

Il Bari sta sempre lassù a sei punti dalla Turris.La lotta per il comando sembra aver preso una via già segnata.Si lotta per la piazza d’onore .In coda Pomigliano ed Ercolano non fanno punti         

Modena                                                                             Mantova

 

 

 

Nell’unico anticipo andato in scena oggi pomeriggio in Serie D,  il Chieri prende i tre punti superando nel finale di gara, grazie ad una autorete, la Folgore Caratese. Al  41′ della ripresa  Merkaj  mette palla in area piccola di rigore, palla che va  su Carrara e carambola in rete.

Chieri-Folgore Caratese 1-0

Chieri (4-3-3): Benini, Olivera (34’st Campagna), Cirio, Di Lernia, Serbouti, Moretti, D’Iglio, Bani, Gaeta, Merkaj (46’st Ciappellano), Gasparri. A disp.: Bertoglio, Pavia, Vergnano, Gerbino, Della Valle, Barcellona, Lazzaro. All. Manzo
Folgore Caratese (4-3-3): Rainero, Carrara (43’st Geerevini), Ciko (43’st Moretti), Poesio, Gioè, Daynè (25’st Valotti), Drovetti (10’st Bianco), Vingiano, Derosa, Conrotto, Pertica. A disp. Asnaghi, Marconi, Marchio, Penna, Perini. All. Longo
Arbitro: Arena di Torre del Greco
Assisitenti: Sbardella di Belluno e Zandonà di Portogruaro
Rete: 41′ st autorete di Carrara
Note: Spettatori circa 600. Ammoniti: Gasparri, Bani. Corner: 9-5. Recupero: st 3′

 

GIRONE A

Chieri-Folgore Caratese 1-0
Borgaro Torinese-Borgosesia 0-2
Fezzanese-Ligorna 0-0
Milano City-Lecco 0-1
Pro Dronero-Casale 0-3
Savona-Lavagnese 2-2
Sestri Levante-Arconatese 2-0
Stresa-Inveruno 1-2
Unione Sanremo-Bra 0-0  

GIRONE B

Ambrosiana-Sondrio 1-0
Ciserano-Virtus Bergamo 1-2
Como-Caravaggio 1-0
Legnago Salus-Seregno 1-0
Mantova-Rezzato 2-0  
Olginatese-Villafranca 0-3
Ponte San Pietro-Isola-Pro Sesto 2-0
Scanzorosciate-Caronnese 1-1
Villa d’Almè-Darfo Boario 1-0

GIRONE C

Adriese-Este 3-0
Campodarsego-Sandonà 1-1
Clodiense-Bolzano 0-1
Levico Terme-Delta Porto Tolle 0-2  
Montebelluna-Cartigliano 0-0
St. Georgen-Trento 0-0
Tamai-Belluno 0-1
Union ArzignanoChiampo-Cjarlins Muzane 2-1
Union Feltre-Chions 1-1

GIRONE D

Adrense-Sasso Marconi 1-2
Axys Zola-Ciliverghe Mazzano 3-3
Lentigione-Fiorenzuola 1-0
Mezzolara-Crema 1-1
Modena-Reggio Audace 1-0
Oltrepovoghera-Fanfulla 2-0
Pergolettese-Pavia 2-1
San Marino-Calvina 1-1
Vigor Carpaneto-Classe 4-0

GIRONE E

Aglianese-Viareggio 1-3
Bastia-Ghivizzano Borgoamozzano 0-2
Massese-Scandicci 1-2
Pianese-Gavorrano 0-0
Prato-Sinalunghese 4-1
Real Forte Querceta-Montevarchi 1-2
San Donato Tavarnelle-Ponsacco 2-1
Sangimignano-Cannara 0-0
Sangiovannese-Seravezza 0-4
Sporting Trestina-Tuttocuoio 0-2

GIRONE F

Campobasso-Olympia Agnonese 2-2
Forlì-San Nicolò Notaresco 0-0
Isernia-Avezzano 2-1
Jesina-Matelica 1-0
Montegiorgio-Cesena 1-2
Pineto-Castelfidardo 2-0
Recanatese-Francavilla Calcio 1-1
Santarcangelo-Sangiustese 0-1
Savignanese-Sammaurese 0-1
Vastese-Real Giulianova 0-1

GIRONE G

Albalonga-Torres 2-0
Anzio-Lupa Roma 0-1
Avellino-Trastevere 1-4
Città di Anagni-Budoni 1-1
Ladispoli-Latina 1-4
Lanusei-Vis Artena 3-1
Latte Dolce-Castiadas 2-1
Monterosi-Cassino 2-2
SFF Atletico-Ostia Mare 3-0
Virtus Flaminia-Aprilia 2-1

GIRONE H

Bitonto-Ercolanese 5-0
Fasano-Fidelis Andria 1-1
Gragnano-Nardò 0-0
Nola-Altamura 3-1
Pomigliano-Picerno 0-2
Savoia-Gravina 3-1
Sorrento-Sarnese 1-1
Audace Cerignola-Gelbison 3-0
Taranto-Francavilla FC 2-1

GIRONE I

Bari-Nocerina 4-0
Cittanovese-Portici 2-1
Marsala-Palmese 0-2
Messina-Troina 2-2
Rotonda-Igea Virtus Barcellona 1-2
Turris-Gela 5-1
Acireale-Città di Messina 2-2 
Locri-Castrovillari 1-2
Sancataldese-Roccella 3-1

CLASSIFICHE

CAMPIONATO D- GIRONE A
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Lecco 32 12 10 2 0 32 8 24
2
Unione Sanremo 32 12 10 2 0 26 9 17
3
Savona 23 12 6 5 1 23 12 11
4
Bra 20 12 6 2 4 17 17 0
5
Chieri (1) 19 13 6 1 6 22 14 8
6
Casale 19 12 4 7 1 13 9 4
7
Folgore Caratese (1) 18 13 4 6 3 17 13 4
8
Ligorna 18 12 4 6 2 18 15 3
9
Lavagnese 15 12 3 6 3 16 15 1
10
Inveruno 14 12 3 5 4 20 17 3
11
Arconatese 14 12 3 5 4 14 19 -5
12
Fezzanese 13 12 4 1 7 11 21 -10
13
Pro Dronero 12 12 3 3 6 16 23 -7
14
Sestri Levante 12 12 3 3 6 9 15 -6
15
Milano City 10 12 2 4 6 11 20 -9
16
Stresa 9 12 2 3 7 9 16 -7
17
Borgosesia 8 12 1 5 6 9 21 -12
18
Borgaro Torinese 5 12 1 2 9 8 27 -19
CAMPIONATO D- GIRONE B
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Mantova 31 12 10 1 1 26 11 15
2
Como 27 12 8 3 1 27 11 16
3
Caronnese 26 12 8 2 2 21 12 9
4
Rezzato 26 12 8 2 2 19 10 9
5
Pro Sesto 26 12 8 2 2 24 14 10
6
Sondrio 20 12 5 5 2 11 9 2
7
Villa d’Almè 17 12 4 5 3 16 12 4
8
Virtus Bergamo 17 12 5 2 5 13 13 0
9
Caravaggio 16 12 4 4 4 17 16 1
10
Seregno 15 12 3 6 3 16 16 0
11
Darfo Boario 15 12 3 6 3 8 8 0
12
Ponte San Pietro-Isola 14 12 4 2 6 19 21 -2
13
Scanzorosciate 10 12 2 4 6 9 15 -6
14
Ciserano 9 12 2 3 7 18 24 -6
15
Ambrosiana 8 12 2 2 8 11 23 -12
16
Villafranca 8 12 1 5 6 11 17 -6
17
Legnago Salus 7 12 1 4 7 12 28 -16
18
Olginatese 2 12 0 2 10 8 26 -18

 

CAMPIONATO D- GIRONE C
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Adriese 25 12 7 4 1 33 18 15
2
Este 23 12 6 5 1 25 19 6
3
Campodarsego 22 12 6 4 2 20 14 6
4
Union ArzignanoChiampo 21 12 6 3 3 16 13 3
5
Chions 20 12 6 2 4 17 14 3
6
Union Feltre 17 12 3 8 1 16 13 3
7
Sandonà 17 12 4 5 3 19 10 9
8
Montebelluna 17 12 5 2 5 17 17 0
9
Cartigliano 17 12 4 5 3 15 16 -1
10
Bolzano 16 12 4 4 4 17 16 1
11
Cjarlins Muzane 15 12 3 6 3 23 22 1
12
Delta Porto Tolle 14 12 2 8 2 17 17 0
13
Levico Terme 14 12 4 2 6 13 14 -1
14
St. Georgen 11 12 3 2 7 8 24 -16
15
Belluno 10 12 1 7 4 11 15 -4
16
Clodiense 10 12 2 4 6 11 18 -7
17
Tamai 9 12 2 3 7 12 22 -10
18
Trento 7 12 1 4 7 12 20 -8
CAMPIONATO D- GIRONE D
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Modena 32 13 10 2 1 26 12 14
2
Pergolettese 26 13 7 5 1 23 16 7
3
Reggio Audace 24 13 7 3 3 22 8 14
4
Vigor Carpaneto 23 13 6 5 2 18 8 10
5
Pavia 22 13 7 1 5 21 18 3
6
Fiorenzuola 21 13 6 3 4 21 12 9
7
Fanfulla 20 13 6 2 5 22 22 0
8
Crema 19 13 5 4 4 18 19 -1
9
Sasso Marconi 18 13 5 3 5 14 15 -1
10
Axys Zola 16 13 4 4 5 15 17 -2
11
Adrense 15 13 4 3 6 17 19 -2
12
Mezzolara 14 13 3 5 5 11 18 -7
13
San Marino 13 13 2 7 4 12 15 -3
14
Lentigione 12 13 2 6 5 8 14 -6
15
Oltrepovoghera 12 13 2 6 5 10 13 -3
16
Ciliverghe Mazzano 12 13 3 3 7 14 21 -7
17
Calvina 11 13 2 5 6 18 25 -7
18
Classe 7 13 2 1 10 11 29 -18
CAMPIONATO D- GIRONE E
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Tuttocuoio 34 15 11 1 3 24 11 13
2
Ghivizzano Borgoamozzano 33 15 10 3 2 29 16 13
3
Ponsacco 31 15 9 4 2 26 9 17
4
Montevarchi 26 15 7 5 3 19 15 4
5
Seravezza 26 15 7 5 3 24 16 8
6
Pianese 25 15 7 4 4 22 10 12
7
Sporting Trestina 24 15 7 3 5 20 17 3
8
San Donato Tavarnelle 22 15 5 7 3 17 12 5
9
Sangiovannese (-1) 22 14 6 4 4 18 17 1
10
Cannara 20 15 4 8 3 10 9 1
11
Viareggio 18 15 4 6 5 21 17 4
12
Gavorrano 18 15 4 6 5 13 13 0
13
Bastia 15 15 4 3 8 17 21 -4
14
Scandicci 15 15 4 3 8 16 21 -5
15
Aglianese 14 15 3 5 7 12 26 -14
16
Prato (1) 13 (-1) 15 3 5 7 15 24 -9
17
Sinalunghese (-1) 12 14 2 6 6 13 25 -12
18
Real Forte Querceta 11 15 2 5 8 10 23 -13
19
Massese 10 15 2 4 9 14 22 -8
20
Sangimignano 10 15 1 7 7 3 19 -16
CAMPIONATO D- GIRONE F
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Matelica 36 15 12 0 3 32 14 18
2
Cesena 32 15 10 2 3 25 8 17
3
Sangiustese 28 15 7 7 1 25 16 9
4
San Nicolò Notaresco 27 15 8 3 4 25 16 9
5
Recanatese 25 15 6 7 2 20 12 8
6
Pineto 25 15 7 4 4 23 16 7
7
Real Giulianova 23 15 6 5 4 15 12 3
8
Francavilla Calcio 22 15 5 7 3 25 19 6
9
Sammaurese 22 15 5 7 3 15 18 -3
10
Savignanese 20 15 5 5 5 11 11 0
11
Santarcangelo 18 15 4 6 5 15 20 -5
12
Vastese 17 15 4 5 6 20 23 -3
13
Isernia 14 15 4 2 9 9 20 -11
14
Jesina 14 15 3 5 7 12 21 -9
15
Montegiorgio 13 15 3 4 8 16 24 -8
16
Olympia Agnonese 13 15 2 7 6 15 23 -8
17
Forlì 12 15 2 6 7 14 16 -2
18
Castelfidardo 12 15 2 6 7 13 28 -15
19
Avezzano (1) 11 (-3) 15 3 5 7 20 23 -3
20
Campobasso (2) 11 (-2) 15 2 7 6 14 24 -10
CAMPIONATO D- GIRONE G
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Trastevere (-1) 32 14 10 2 2 27 11 16
2
Latte Dolce 30 15 8 6 1 20 10 10
3
Lanusei 29 15 8 5 2 24 13 11
4
Monterosi 27 15 8 3 4 20 13 7
5
Avellino 27 15 8 3 4 25 21 4
6
SFF Atletico (-1) 24 14 7 3 4 27 17 10
7
Aprilia 22 15 6 4 5 19 18 1
8
Latina 22 15 6 4 5 21 11 10
9
Albalonga 22 15 5 7 3 21 17 4
10
Cassino 21 15 6 3 6 22 19 3
11
Ostia Mare 20 15 6 2 7 18 19 -1
12
Virtus Flaminia 19 15 5 4 6 16 18 -2
13
Vis Artena (-1) 19 14 6 1 7 22 27 -5
14
Ladispoli 17 15 5 2 8 22 33 -11
15
Budoni 16 15 4 4 7 22 20 2
16
Castiadas 14 15 3 5 7 15 21 -6
17
Lupa Roma 13 15 2 7 6 16 23 -7
18
Torres 12 15 3 3 9 11 24 -13
19
Città di Anagni (-1) 11 14 1 8 5 9 16 -7
20
Anzio 8 15 2 2 11 12 38 -26
CAMPIONATO D- GIRONE H
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Picerno 29 13 9 2 2 30 13 17
2
Audace Cerignola 27 13 8 3 2 26 11 15
3
Bitonto 23 13 6 5 2 24 12 12
4
Taranto 23 13 6 5 2 24 16 8
5
Nardò 22 13 6 4 3 14 11 3
6
Fidelis Andria 21 13 5 6 2 14 8 6
7
Savoia (-1) 19 12 5 4 3 11 9 2
8
Francavilla FC 18 13 4 6 3 10 10 0
9
Altamura 18 13 5 3 5 16 21 -5
10
Fasano (-1) 17 12 4 5 3 19 19 0
11
Gelbison 15 13 3 6 4 14 15 -1
12
Gravina 14 13 4 2 7 16 22 -6
13
Sarnese 14 13 3 5 5 10 14 -4
14
Nola 14 13 4 2 7 15 22 -7
15
Sorrento 13 13 3 4 6 16 18 -2
16
Gragnano 11 13 3 2 8 10 16 -6
17
Ercolanese 8 13 2 2 9 10 26 -16
18
Pomigliano 7 13 1 4 8 4 20 -16

 

CAMPIONATO D- GIRONE I
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Bari 33 13 10 3 0 29 4 25
2
Turris (1) 27 (-2) 13 9 2 2 29 12 17
3
Palmese 22 13 5 7 1 12 5 7
4
Nocerina 22 13 6 4 3 13 13 0
5
Marsala 22 13 6 4 3 18 10 8
6
Gela 20 13 6 2 5 24 23 1
7
Sancataldese 18 13 5 3 5 17 18 -1
8
Locri 18 13 5 3 5 16 16 0
9
Portici 18 13 4 6 3 14 15 -1
10
Cittanovese 17 13 5 2 6 17 20 -3
11
Castrovillari (-1) 15 12 3 6 3 15 18 -3
12
Troina 15 13 3 6 4 13 17 -4
13
Acireale (2) 14 (-1) 13 4 3 6 19 19 0
14
Roccella 13 13 3 4 6 14 21 -7
15
Città di Messina 13 13 3 4 6 12 17 -5
16
Igea Virtus Barcellona 9 13 2 3 8 11 22 -11
17
Messina (-1) 9 12 2 3 7 13 24 -11
18
Rotonda 6 13 1 3 9 9 21 -12